Oscar 2016: os melhores looks de beleza você vai encontrar aqui

Por Maria Cecília Prado em 28/02 | 1 |

beleza-site-beauty-editor-acontece-oscar-2016-alicia-vinkander-jennifer-lawrence-jessica-chastain-rachel-mcadams-atrizes-site-ok

É no tapete vermelho do Oscar que nascem várias tendências de beleza. E é exatamente por isso que o Beauty Editor fica ligado em tudo o que acontece por ali. Quer checar o penteado que bombou, a cor de batom must have, os segredinhos sobre aquele olho esfumado lindo demais? Aqui no BE você vai descobrir. E com a ajuda de um time de especialistas fantástico, em uma cobertura coletiva que já está virando tradição. Confira abaixo quem vai comentar os looks para a gente neste Oscar 2016 (com direito ao ID do Instagram, para você já começar a seguir os feras e checar as primeiras impressões ao vivo) – e, fica o convite, volta aqui amanhã cedo para checar em detalhes os melhores beauty looks!

Update Oscar 2016: quer ver quem foram as mais gatas da festa? Então entra aqui! E se quiser conferir três penteados que prometem virar tendência, é só clicar aqui.

Camila Irala, cabeleireira e maquiadora, professora da Escola Madre (@camilairalamua)
Carol Lapenda, maquiadora e colaboradora do Blog das Convidadas (@carolapenda)
Chloe Gaya, maquiadora da rede Jacques Janine (@chloe_gaya)
Chris Mourelhe, maquiador e cabeleireiro do Lab Duda Molinos (@chrismourelhe)
Cris Biato, maquiadora (@crisbiato)
Diego Américo, maquiador e cabeleireiro, diretor da agência Amusement (@diegoamerico)
Eliezer Lopes, maquiador e cabeleireiro (@eliezerlopes)
Fabiana Gomes, maquiadora e senior artist da MAC (@F.A.B.I.A.N.A.G.O.M.E.S)
Isa Spironelli, maquiadora do grupo O Boticário (@isaspironelli)
Juliana Rakoza, maquiadora, professora da Escola Madre e expert do quadro Você Mais Poderosa (@julianarakoza)
Mariana Ishizaka, maquiadora e treinadora da Benefit (@marianaishizaka)
Nádia Tambasco, maquiadora do salão Marcos Proença (@natambasco)
Porfírio Passos, maquiador da rede Studio W (@porfiriop)
Ricardo Rodrigues, cabeleireiro da rede Studio W (@rodrigues_ricardo)
Sadi Consati, maquiador e consultor do grupo O Boticário (@sadiconsati)
Saulo Fonseca, maquiador e consultor do núcleo de novelas da Rede Globo (@saulofonseca1)
Tiago Parente, cabeleireiro e diretor do salão TP Lounge e expert do quadro Você Mais Poderosa (@tiparente)
Vanessa Rozan, maquiadora e diretora do Liceu de Maquiagem, comentarista do canal TNT (@vanessarozan)
Vicente Lujan, maquiador e cabeleireiro da rede C.Kamura (@vilujan)

e… fica também o meu Instagram também, claro. Porque também por lá vão rolar posts durante a transmissão! @mceciliaprado, não esquece!

Fotos: divulgação Image Net

Comentários

~ comentário Comentar

  • carregando...
  • Nenhum comentário.
Ver mais 96 comentários