Oscar 2016: três tendências de penteado direto do red carpet

Por Maria Cecília Prado em 29/02 | 1 |

De olho nos looks do Oscar 2016, o time de especialistas de beleza do Beauty Editor (veja a lista completa dos feras no final do post!) identificou três tendências bem fortes de penteado vindo por aí. Confira!

88th Annual Academy Awards - Arrivals

88th Annual Academy Awards - Arrivals

Esticado, torcido e amarrado – invista já!
O look estava na cabeça de Daisy Ridley (na foto de cima – uma das mais graciosas da festa) e também na de Rooney Mara (na imagem de baixo, compondo um visual nota 10). Na hora de copiar, preste atenção: o cabelo precisa estar esticadíssimo junto à cabeça (prenda como se fosse fazer um rabo-de-cavalo impecável – ou três, como no visual subdividido da Rooney); os nós e torcidos são assimétricos, para deixar o visual moderno, e o acabamento deve ser dado com acessórios invisíveiselásticos no tom dos fios ou grampos embutidos de cor idem.

88th Annual Academy Awards - Arrivals

Meio-coque ou minicoque – aposte com equilíbrio
Depois das tranças desfeitas e dos coques desmontados, mais um penteado cool, roubado do street style, chega ao tapete vermelho. Quem ousou foi Alicia Vikander, nova e low-profile musa do cinema. É lindinho, mas atenção: se for levar este look a uma festa, equilibre-o com uma roupa glamourosa e/ou com acessórios poderosos. Minicoque displicente e roupa muito casual podem deixar o visual meio sem graça…

88th Annual Academy Awards - Arrivals

Topetinho – tome cuidado
Ele apareceu mais explícito em Charlize Theron, mas se insinuou em alguns outros looks do red carpet. No caso dela, funcionou bem – Charlize tem um visual meio andrógino e ao mesmo tempo superluxuoso, o topete criou uma contraposição interessante para o vestido decotado e ultrafeminino. Mas, alerta da beleza, é bom você saber que topetes no geral não são muito bem vistos pelos cabeleireiros antenados. Segundo eles, se essa ondinha no alto da cabeça não harmonizar perfeitamente com o restante da produção, corre-se o risco de ficar meio cafona. Na dúvida, evite esta tendência.

Quer checar quais os makes que também prometem virar febre? É só clicar aqui!

Quer ver mais looks de beleza do Oscar? Então entra aqui!

Nossa equipe sensa-mara-show de especialistas de beleza:

Camila Irala, cabeleireira e maquiadora, professora da Escola Madre (@camilairalamua)
Carol Lapenda, maquiadora e colaboradora do Blog das Convidadas (@carolapenda)
Chloe Gaya, maquiadora da rede Jacques Janine (@chloe_gaya)
Chris Mourelhe, maquiador e cabeleireiro do Lab Duda Molinos (@chrismourelhe)
Cris Biato, maquiadora (@crisbiato)
Diego Américo, maquiador e cabeleireiro, diretor da agência Amusement (@diegoamerico)
Eliezer Lopes, maquiador e cabeleireiro (@eliezerlopes)
Fabiana Gomes, maquiadora e senior artist da MAC (@F.A.B.I.A.N.A.G.O.M.E.S)
Isa Spironelli, maquiadora do grupo O Boticário (@isaspironelli)
Juliana Rakoza, maquiadora, professora da Escola Madre e expert do quadro Você Mais Poderosa (@julianarakoza)
Mari Kato, maquiadora (@marikatobeautyartist)
Mariana Ishizaka, maquiadora e treinadora da Benefit (@marianaishizaka)
Nádia Tambasco, maquiadora do salão Marcos Proença (@natambasco)
Patrícia Martinelli, maquiadora (@patimartinelli)
Porfírio Passos, maquiador da rede Studio W (@porfiriop)
Ricardo Rodrigues, cabeleireiro da rede Studio W (@rodrigues_ricardo)
Sadi Consati, maquiador e consultor do grupo O Boticário (@sadiconsati)
Saulo Fonseca, maquiador e consultor do núcleo de novelas da Rede Globo (@saulofonseca1)
Tiago Parente, cabeleireiro e diretor do salão TP Lounge e expert do quadro Você Mais Poderosa (@tiparente)
Vanessa Rozan, maquiadora e diretora do Liceu de Maquiagem, comentarista do canal TNT (@vanessarozan)
Vicente Lujan, maquiador e cabeleireiro da rede C.Kamura (@vilujan)
Walter Leal, cabeleireiro da rede Studio W (@waltermleal)

+ a Letícia Homsi, da equipe do Beauty Editor, que supercolabora fornecendo imagens a toque de caixa para a gente analisar!

Fotos: Getty Images

Comentários

~ comentário Comentar

  • carregando...
  • Nenhum comentário.
Ver mais 96 comentários