Oscar 2016: quatro novidades de make que chamaram a atenção na festa

Por Maria Cecília Prado em 29/02 | 3 |

Alguns looks de maquiagem do Oscar chamaram a atenção de nosso beauty team (composto por quem? Só top experts – os nomes estão no final do post!). Uma paleta específica de cores, uma nuance e um acabamento de batom e um novo jeito de realçar as sobrancelhas são os nossos destaques!

88th Annual Academy Awards - Arrivals

Marrons – eles invadiram o make!
Dá uma olhadinha na maquiagem da Jennifer Lawrence. Se você prestar atenção, quase tudo (sombra, blush, fundo do batom) é marrom ou pelo menos amarronzado. Essa é uma tendência que tem tudo a ver com uma onda fashion fortíssima neste momento: a de revisitar os anos 1990. O lado bom: essa paleta combina com absolutamente todo mundo, é só ir ajustando a intensidade dos tons. O lado mais complicado: marrom em versão muito pesada (blush intenso, boca superpigmentada) pode envelhecer a aparência. Vale aderir, mas pegue leve!

88th Annual Academy Awards - Arrivals

O batom está mais molhadinho
Definitivamente esta não é a temporada das bocas opacasbatom matte, por mais que a gente ame, não é a principal tendência no momento. A maioria das celebs investiu no batom balm ou em um batom supercremoso, aqueles que deixam a textura dos lábios visível e que têm brilho úmido e emoliência. Foi o caso da Olivia Wilde, que está sempre linda e up to date. Das outras, pelo menos metade foi de cremoso tradicional. Ou seja, sobrou pouca gente fazendo a linha matte retrô…

88th Annual Academy Awards - Arrivals

Entre as cores escuras, o cereja tem a força
Opa, parece que o reinado do vermelho puro e do vermelho aberto está sendo ameaçado! Entre os tons intensos, quem brilhou no red carpet foram os vermelhos levemente rosados, como este aqui, da Sofia Vergara. Têm uma pegada mais clássica, mas são muito, muito bonitos. E também oferecem a vantagem de ficar bem com praticamente todas as nuances de pele. Clarinhas, morenas e negras podem experimentar sem erro, apenas as orientais precisam tomar um pouco de cuidado – nas peles amareladas mais escuras, o cereja pode não ficar muito harmônico.

88th Annual Academy Awards - Arrivals

As sobrancelhas estão mais suaves
Sabe aquela sobrancelha que de tão certinha e marcada parece feita com molde? Então… esquece dela. Está rolando um quase-retorno à naturalidade: as sobrancelhas vêm definidas, sim, mas com produtos de acabamento leve, que não pigmentam tanto, e têm um desenho mais arredondado, não tão anguloso. Isso você pode constatar tanto na Rachel McAdams, que exemplifica este tópico, como, olha só, em todas as outras lindas deste mesmo post. Precisa falar mais?

Ah, em tempo: a Rachel também é exemplo de uma tendência de beleza que começou a aparecer no Golden Globe, a de voltar combinar a maquiagem com a roupa (vestido verde, sombra/lápis idem). Se vai pegar ou não, a gente ainda não tem muita certeza. Mas é bom ficar de olho nessa referência…

Quer checar quais foram as tendências de cabelo vistas no red carpet do Oscar? Clica aqui e você já vai descobrir.

Quer saber quem foram, segundo os nossos jurados, as sete mais gatas da premiação? Então não perca tempo, entra rapidinho aqui!

Nossa equipe sensa-mara-show de especialistas de beleza:

Camila Irala, cabeleireira e maquiadora, professora da Escola Madre (@camilairalamua)
Carol Lapenda, maquiadora e colaboradora do Blog das Convidadas (@carolapenda)
Chloe Gaya, maquiadora da rede Jacques Janine (@chloe_gaya)
Chris Mourelhe, maquiador e cabeleireiro do Lab Duda Molinos (@chrismourelhe)
Cris Biato, maquiadora (@crisbiato)
Diego Américo, maquiador e cabeleireiro, diretor da agência Amusement (@diegoamerico)
Eliezer Lopes, maquiador e cabeleireiro (@eliezerlopes)
Fabiana Gomes, maquiadora e senior artist da MAC (@F.A.B.I.A.N.A.G.O.M.E.S)
Isa Spironelli, maquiadora do grupo O Boticário (@isaspironelli)
Juliana Rakoza, maquiadora, professora da Escola Madre e expert do quadro Você Mais Poderosa (@julianarakoza)
Mari Kato, maquiadora (@marikatobeautyartist)
Mariana Ishizaka, maquiadora e treinadora da Benefit (@marianaishizaka)
Nádia Tambasco, maquiadora do salão Marcos Proença (@natambasco)
Patrícia Martinelli, maquiadora (@patimartinelli)
Porfírio Passos, maquiador da rede Studio W (@porfiriop)
Ricardo Rodrigues, cabeleireiro da rede Studio W (@rodrigues_ricardo)
Sadi Consati, maquiador e consultor do grupo O Boticário (@sadiconsati)
Saulo Fonseca, maquiador e consultor do núcleo de novelas da Rede Globo (@saulofonseca1)
Tiago Parente, cabeleireiro e diretor do salão TP Lounge e expert do quadro Você Mais Poderosa (@tiparente)
Vanessa Rozan, maquiadora e diretora do Liceu de Maquiagem, comentarista do canal TNT (@vanessarozan)
Vicente Lujan, maquiador e cabeleireiro da rede C.Kamura (@vilujan)
Walter Leal, cabeleireiro da rede Studio W (@waltermleal)

+ a Letícia Homsi, da equipe do Beauty Editor, que supercolabora fornecendo imagens a toque de caixa para a gente analisar!

Fotos: Getty Images

Comentários

~ comentários Comentar

  • carregando...
  • Nenhum comentário.
Ver mais 96 comentários