Oscar 2015: os melhores penteados das celebridades no tapete vermelho

Por Maria Cecília Prado em 23/02 | 0 |

beleza-beauty-editor-cabelo-corte-e-styling-oscar-2015-melhores-penteados-look-de-beleza-dakota-johnson-emma-watson-scarlett-johansson-naomi-watts-rosamund-pike-gwyneth-paltrow-ok.jpg

O Oscar 2015 acabou faz pouco mais de duas horas, mas o primeiro post da cobertura de beleza superespecial do Beauty Editor já está entrando no ar. Isso porque nossa equipe e nosso time de convidados – os maquiadores e cabeleireiros feras que você checa logo abaixo – passou o red carpet e o início da premiação debatendo fervorosamente sobre os best beauty looks. Aqui, o resultado da nossa análise sobre os melhores penteados da noite: confira e conte depois, nos comentários, se você concorda e qual acha mais bacana!

Nosso time luxuoso de especialistas foi composto por: Bel Luscher (@belluscher), Camila Irala (@camilairalamua), Choé Gaya (@chloe_gaya), Chris Mourelhe (@chrismourelhe), Diego Américo (@diegoamerico), Eliezer Lopes (@eliezerlopes), Fabiana Gomes (@fabianagomesmua), Juliana Rakoza (@julianarakoza), Julio Crepaldi (@juliocrepaldihair), Isa Spironelli (@isaspironelli), Mariana Ishizaka (@marianaishizaka), Nádia Tambasco (@natambasco), Natália Alves (@nataliaalves), Rafaella Crepaldi (@rafaellacrepaldi), Roosevelt Vanini (@roovanini), Sadi Consati (@sadiconsati), Saulo Fonseca (@saulofonseca1), Ton Reis (@tonreis), Vanessa Rozan (@vanessarozan) e Wilson Eliodório (@w.eliodorio).

E vamos aos looks!

87th Annual Academy Awards - Arrivals

Dakota Johnson
Uma das estrelas da noite, não há dúvida. E de um jeito bem cool e jovial. Amamos a franja longa, um pouco mais curta no centro e mais comprida nas laterais – todo mundo do beauty chat concorda que é a franja do momento, aquela em que qualquer mulher com menos de 30 (no RG ou na aparência) deve investir correndo se estiver com vontade de cortar. O rabo de cavalo também fez sucesso, um penteado descomplicado e muito fresh (ele tem pontas alisadas com chapinha para ficarem bem retas, além de uma leve textura dada com spray seco). Atenção para o volume discreto no topo da cabeça – acrescenta glamour ao visual!

87th Annual Academy Awards - Arrivals

Emma Stone
Como pode ser tão linda, esta moça? E descolada: este penteado estilo anos 1920 ficou incrível para ela. Um anos 1920 revisitado, preste atenção: tem pontas irregulares, ondas idem, e apesar de ter um styling bem definido, não é muito rígido – para no lugar sem parecer duro demais. A cor do cabelo, um vermelho com alguns reflexos mais claros, ajuda a ressaltar o movimento dos fios. Ótima opção de hair look para quem tem um corte de base reta e com pontas desconectadas, com comprimento entre o curto e o médio.

beleza-beauty-editor-cabelo-corte-e-styling-oscar-2015-melhores-penteados-look-de-beleza-scarlett-johansson

Scarlett Johansson
Um fato engraçado: Scarlett Johansson quase passou batida na nossa apuração – nós vimos seu look já no fim da conversa, e o figurino verde que te quero ver quase ofuscou a beleza da moça. Mas quando a gente olhou direito, ficou bem atraída pelo moicano moderno que ela estava usando no tapete vermelho. Tá certo que a Scarlett pode praticamente tudo, tem um dos rostos mais perfeitos que existem. Mas mesmo assim ela ousou, saiu da zona de conforto. E fez bonito com as laterais do cabelo bem curtinhas e o topete longo jogado para trás (e provavelmente fixado com bastante mousse e um toque de pomada, duo que dá esse efeito meio molhado).

87th Annual Academy Awards - Arrivals

Naomi Watts
Foi difícil decidir se a Naomi Watts entrava nos melhores cabelos ou nos melhores makes (post que vem logo a seguir). Mas, apesar do batom magenta/vinho poderoso, foi o hair style que venceu a parada – um ondulado desencontrado feito com baby-liss largo que deu movimento e volume aos fios. Sobre os produtos utilizados para criar a textura meio podrinha, houve divergências: teve expert jurando que foi ela foi dada com pó texturizador (tipo o Prét-à-Powder, da Bumble and Bumble), outros, com spray seco, e outros ainda com um mix de pó texturizador e cera em spray na hora de fazer o acabamento. Ainda não descobrimos quais foram adotados para valer, mas com tanta gente boa dando palpite acho que, na hora de copiar, dá para seguir por qualquer um desses caminhos que o resultado será parecido.

87th Annual Academy Awards - Arrivals

Rosamund Pike
Unanimidade no quesito cabelo com shape clássico que ficou moderno devido ao acabamento. Ou, em outras palavras, o coque bem tradicional, fixado atrás da cabeça, ganhou vida nova por causa dos fios estarem presos displicentemente (sem ficar esticados, e sim com aparência de penteados com os dedos) e de haver umas mechas escapando daqui e dali.

87th Annual Academy Awards - Arrivals

Gwyneth Paltrow
Teve especialista que achou o cabelo grudado demais na cabeça, mas a maioria dos convidados do Beauty Editor para analisar os looks do Oscar concordou que Gwyneth Paltrow ficou linda sim, e que o cabelo, muito clean, estava de rica, super bem cuidado. A “faixa” frontal bem larga, criada com os próprios fios, trouxe uma nova (e elegante) informação para o superliso usado pela estrela.

E aí, o que acho de nossas escolhas? Conta aqui nos comentários! E fique atenta porque daqui a pouco entra também o post com os melhores makes do Oscar 2015!

Update: o post sobre as melhores maquiagens também já está no ar. Clica aqui para conferir também essa eleição!

Colaboraram: Letícia Homsi e Paola Cardozo

 Fotos: Getty Images

Comentários

~ comentários Comentar

  • carregando...
  • Nenhum comentário.
Ver mais 96 comentários